Как правильно выбрать место для практики? Некоторые говорят, что мы тут все находимся в … мягко говоря, не очень хорошем месте и надо скорее уезжать на цивильный Запад, — там «свобода» и можно спокойно жить и заниматься йогой, никто не будет мешать и интересоваться, а что это такое мы делаем. Правда, за хлеб насущный часто там приходится пахать и пахать, так что времени на эту самую практику не остается.
Другие им отвечают, что Запад давно и безнадежно прогнил, никакой йоги там и быть не может, а только имитация, профанация и коммерциализация. Надо ехать в Индию, или на худой конец, в Непал (Тибет, Шри Ланку, Бутан, Ладакх, Бали, Тайланд – нужное подчеркнуть), там и только там остались истинные мастера и неискаженное учение, восходящее к Патанджали или, на крайний случай – Горакшанатху. А уж если подобраться поближе к священному озеру Маносаровар, где удалось побывать уже с кратким, но плодотворным визитом известному всем дохтору (спр. – Мулдашеву), то все тайны земные и небесные откроются тебе сами, причем очень быстро. Надо просто расслабиться и ждать чуда.
Третьи говорят, что все это ерунда, что только на Родине, в исконных и кондовых условиях можно найти настоящих йогов и получить такую «передачу», которая никаким индусам и не снилась. Но тут все должно быть очень серьезно: брови нахмурены, взгляд суров, практика только в отечественных стандартах качества – «заставь дурака богу молиться…» А пища должна быть только из местных ингредиентов, растущая рядом с родным заводом, а уж крапива это, шалфей или конопля – особой роли не играет. И тогда самадхи не за горами.
Так что же прав? Или, точнее, виноват? И что делать? Все, как всегда, в действительности обстоит не так, как на самом деле. Да, действительно, истоки йоги, мастера древних линий передачи, самые крутые практики остаются по-прежнему в Индии, хотя покупка билета туда и даже многомесячное скитание «по пещерам и дебрям Индостана» не гарантирует вам встречу хоть с одним из них. Настоящие мастера обычно незаметны и редки, а уж если кто по тем или иным причинам и «вышел в люди», то шанс быть принятым в ученики иллюзорен – слишком велика очередь.
Да и на Западе, если внимательно присмотреться, есть несколько человек, которые ближе к йоге, чем миллиард индийцев, постепенно забывающих свое наследие и упорно стремящихся лишь к одному – заработать денег, денег, денег. Но они, эти мастера, еще более недоступны, так как их знание и понимание, по большому счету, на Западе никому не нужны.
Ну, а у нас пока нет почти ничего, (я имею в виду именно традиционную йогу, прошу не обвинять меня в отсутствии патриотизма, хорошие люди попадаются в равной пропорции во всех народах и частях света) кроме отличного полигона для отработки кармы, которая нас всех сюда и привела, за что ей большое спасибо: «раньше начнем – раньше закончим» J И нужно четко понимать, что без отработки предначертанного – дальнейшего пути развития не будет, заберись мы хоть на Огненную Землю, ибо нельзя летать с висящими на ногах пудовыми гирями. Хотя нет, можно, но очень низенько и недалече J У нас еще все впереди!
К чему я это говорю? Йога есть везде, где вы ее делаете. Приехав в любое место, войдя в любой дом, если вы правильно выстроили свои действия, сгенерировали намерение, выполнили свою практику, йога случается. Но не без труда и не без усилий. И чем хуже место, тем это, понятное дело, сложней. Но мы же не ищем легких путей, правда?
Следование Традиции, нахождение в местах, откуда йога произошла, где жили и практиковали Великие Мастера, весьма и весьма важно, если вы хотите добраться до глубин йоги, а не просто поправить свое здоровье и самочувствие. И ни «мудрецы», изучившие «Йога сутры» на коленке, ни экстремисты от цирковой гимнастики, ни мастера псевдотантрических игрищ никогда этой Традиции не заменят. Что бы они ни говорили. Однако просто «пребывание» в святых местах, ничем больше не подкрепленное, тоже многого не даст. Главное – это ваше Осознание, которое может прийти только с регулярностью и опытом практики, с одной стороны, и вниманием, направленным на глубинный смысл совершаемого, с другой. Ибо тупое и бездумное выполнение даже самой традиционной и правильной садханы не приведет вас к Свободе. Которая есть, как мы знаем еще из школьных уроков «осознанная необходимость», а не неосознанное мельтешение ума и тела – и у марксистов встречались отдельные правильные мысли J
Ведь вы к ней стремитесь, я надеюсь, к Свободе? Тогда нам по пути, а вместе идти легче.

